Comités (coordination, organisation, appui à la recherche) & Conseil scientifique

Coordination

Stéphanie Fonvielle (CNE/Aix-Marseille Université) & Christelle Rabier (Cermes3/EHESS)

Comité d’organisation

Jocelyn Aznar (Credo/EHESS), linguiste
João Fernandes (Musidanse/Paris 8), musicologue
Judith Dehail (LESA/Aix-Marseille Université), muséologue
Stéphanie Fonvielle (CNE/Aix-Marseille Université), linguiste
Régis Lefort (CIELAM/Aix-Marseille Université), littéraire
Isabelle Luciani (Telemme/Aix-Marseille Université), historienne
Julie Métais (IIAC-LAHIC/EHESS), anthropologue
Laure Mouchard (CNE/EHESS), sociologue
Luigia Parlati (Centre Georg Simmel/EHESS), anthropologue
Anthony Pecqueux (POCO-Centre Max Weber/CNRS), sociologue
Christelle Rabier (CERMES3/EHESS), historienne des sciences
Jean-Christophe Sevin (LCC/Avignon Université), sciences de l’information et de la communication

Appui à la recherche

Jocelyne Bernard (Centre Norbert Elias), communication
Jacques Bismuth (EHESS Mareille), logistique
Sandra Detrie (EHESS), communication
Simon Garrette (EHESS, Direction de l'image et de l'audiovisuel), son
Daniel Esposito (EHESS), accueil -impression
Lisa George (Centre Norbert Elias), communication
Cindy Hemery (Cermes3), gestion
Didier Morel (Centre Norbert Elias), événementiel
Lydie Perrin-Obert (Centre Norbert Elias), gestion
Pascal Rage (Centre Norbert Elias), informatique
Marie-Luce Rauzy (Centre Norbert Elias), maquettage

et le collectif Copie Carbone, son

Comité scientifique

Roberto Casati (EHESS, Institut Jean Nicod), sciences cognitives
Jacques Cheyronnaud (CNRS, CNE), ethnomusicologie
Jérôme Dokic (EHESS, Institut Jean Nicod), philosophie
Christine Esclapez (AMU, PRISM/CNRS), musicologie
Irène Fenoglio (ENS, ITEM), linguistique
Denis Laborde (EHESS, Centre Georg Simmel), ethnologie
Régis Lefort (AMU, CIELAM), littérature
Jean-Claude Carpanin Marimoutou (LCF, Université de La Réunion), littérature
France Martineau (Université d’Ottawa, Polyphonies du français), sociolinguistique
Pierre Saint-Germier (Aarhus University), philosophie
Makis Solomos (Université Paris 8, Musidanse), musicologie
Jean-Paul Thibaud (CNRS – AAU CRESSON), sociologie
Cécile Van den Avenne – (Université de Paris-3), sociolinguistique
Basile Zimmerman (Université de Genève, Institut Confucius), sinologue

Personnes connectées : 1